Продажа жилья в котором прописан отказавшийся от приватиции
Здравствуйте. В 1998 году году я выписался из квартиры матери и прописался к бабушке (комната в коммунальной квартире). После этого данное жилье мы решили приватизировать. Мне было 18 лет и я мало, что в этом понимал. Мать сказала, что мне нужно отказаться от приватизации потому что существуют какие то юридические помехи в этом, но после это жилье будет оформлено на меня. Я отказался и комната была приватизирована на бабушку. 3-4 года назад мать обманом уговорила бабушку в тайне от меня оформить дарственную на себя. Получив дарственную оформила комнату в собственность. Бабушка выписалась и прописалась в квартиру к сестре. но фактически проживает всю жизнь в коммунальной квартире вместе со мной. Все счета по квартплате мною регулярно оплачиваются. Более того мать не платит за свою 3х комнатную квартиру в которой проживает и является собственником. Также я оплатил долг ЖКХ по ее квартире по решению суда за несколько лет (квитанции в наличии). И регулярно шантажируя меня вытягивает деньги. Сейчас она объявила что хочет продать комнату в которой проживаю я с бабушкой. Устно она обещает, что часть денег после продажи передаст мне, но никаких соглашений подписывать не хочет, мотивируя тем, что вообще в праве делать со своей недвижимостью, что захочет (устным соглашениям с ней доверять у меня нет никаких оснований). Я понимаю, что по закону отказавшись от приватизации я имею пожизненное право пользоваться этим помещением.
Каким образом я могу обезопасить себя при продаже комнаты, чтоб не остаться без жилья (другой недвижимости у меня нет)?
Какие права и возможности у меня есть при вышеуказанных условиях?
Насколько зависят ее действия при продаже от моего несогласия?
Обязана ли она обеспечить меня жильем?
Что вообще правильно делать в такой ситуации?!!
"Если есть возможность нужно изучить договор купли продажи, в нем обязательно должно быть указано, что Вы сохраняете право пользования."
Я написал, что бабушка оформила договор дарения на мать. Изучить его мать не даст.
"Продолжайте проживать в комнате."
Если она сейчас продаст комнату. Появится новый собственник который придет жить в это жилье, как все это будет происходить мне не понятно.
Я имею в виду когда мать будет продавать комнату необходимо будет проверить договор купли-продажи. Если в нем не будет данного условия, то он его можно признать в суде незаключенным.
Согласно ст.558 ГК РФ
То есть, не указали к примеру они Вас. А Вы через месяц в суд. Суд признает сделку недействительной.