Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа жилья в котором прописан отказавшийся от приватиции

Здравствуйте. В 1998 году году я выписался из квартиры матери и прописался к бабушке (комната в коммунальной квартире). После этого данное жилье мы решили приватизировать. Мне было 18 лет и я мало, что в этом понимал. Мать сказала, что мне нужно отказаться от приватизации потому что существуют какие то юридические помехи в этом, но после это жилье будет оформлено на меня. Я отказался и комната была приватизирована на бабушку. 3-4 года назад мать обманом уговорила бабушку в тайне от меня оформить дарственную на себя. Получив дарственную оформила комнату в собственность. Бабушка выписалась и прописалась в квартиру к сестре. но фактически проживает всю жизнь в коммунальной квартире вместе со мной. Все счета по квартплате мною регулярно оплачиваются. Более того мать не платит за свою 3х комнатную квартиру в которой проживает и является собственником. Также я оплатил долг ЖКХ по ее квартире по решению суда за несколько лет (квитанции в наличии). И регулярно шантажируя меня вытягивает деньги. Сейчас она объявила что хочет продать комнату в которой проживаю я с бабушкой. Устно она обещает, что часть денег после продажи передаст мне, но никаких соглашений подписывать не хочет, мотивируя тем, что вообще в праве делать со своей недвижимостью, что захочет (устным соглашениям с ней доверять у меня нет никаких оснований). Я понимаю, что по закону отказавшись от приватизации я имею пожизненное право пользоваться этим помещением.

Каким образом я могу обезопасить себя при продаже комнаты, чтоб не остаться без жилья (другой недвижимости у меня нет)?

Какие права и возможности у меня есть при вышеуказанных условиях?

Насколько зависят ее действия при продаже от моего несогласия?

Обязана ли она обеспечить меня жильем?

Что вообще правильно делать в такой ситуации?!!

12 Июля 2014, 11:43, вопрос №499792 Иван, г. Санкт-Петербург
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Каким образом я могу обезопасить себя при продаже комнаты, чтоб не остаться без жилья (другой недвижимости у меня нет)?

    Иван

    Если Вы зарегистрированы в комнате, то этого достаточно чтобы даже через суд выселить Вас было невозможно. Продолжайте проживать в квартире. Если есть возможность нужно изучить договор купли продажи, в нем обязательно должно быть указано, что Вы сохраняете право пользования. Иначе он не заключен.

    Какие права и возможности у меня есть при вышеуказанных условиях?

    Иван

    Пожизненное право пользование.

    Обязана ли она обеспечить меня жильем?

    Иван

    Нет, не обязана, это ее собственность и она вправе ей распоряжаться. ст.209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


    Что вообще правильно делать в такой ситуации?!!

    Иван

    Продолжайте проживать в комнате.

    12 Июля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если есть возможность нужно изучить договор купли продажи, в нем обязательно должно быть указано, что Вы сохраняете право пользования."

    Я написал, что бабушка оформила договор дарения на мать. Изучить его мать не даст.

    "Продолжайте проживать в комнате."

    Если она сейчас продаст комнату. Появится новый собственник который придет жить в это жилье, как все это будет происходить мне не понятно.

    12 Июля 2014, 12:00
  • Юрист - Проворова Анна

    Илья, продать комнату она может и без Вашего согласия, но вот кто захочет купить ее с пожизненно проживающим человеком большой вопрос. Если мама не хочет подписывать никаких документов, то обезопасить себя от того, чтобы не остаться ни с чем, не возможно. Доказать в суде, что Вас обманули при приватизации, тоже маловероятно. Пусть Ваша мама положит сумму денег равную Вашей доле при продажи комнаты на депозит или в ячейку, только тогда выписывайтесь из комнаты. А деньги оплаченные за коммунальные услуги ее квартиры, можете взыскать в судебном порядке.

    12 Июля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. И он по своему усмотрению может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать это имущество. Мама как единоличный собственник вправе продать принадлежащую ей комнату другому лицу, не спрашивая при этом Вашего согласия на сделку. Заключая договор купли-продажи комнаты необходимо учесть, что согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого помещения выступает указание в нем всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его отчуждения. А совершеннолетние дети как раз относятся к таким лицам, поскольку в описанном случае положения ч. 2 ст. 292 ГК РФ, предусматривающие возможность прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника при переходе права собственности, неприменимы. Об этом уже не раз говорил Верховный Суд РФ (Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61). В частности, ВС РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер. Ни Законодательством РФ, ни законодательством Санкт-Петербурга обязанность по обеспечению Вас жилым помещением не предусмотрена.

    12 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Иван!

    Каким образом я могу обезопасить себя при продаже комнаты, чтоб не остаться без жилья (другой недвижимости у меня нет)?

    Иван

    При отказе от приватизации, Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире, о чем предупреждайте покупателей, вряд ли кто-то захочет купить данную недвижимость с таким обременением.

    Насколько зависят ее действия при продаже от моего несогласия?

    Иван

    Никак к сожалению для Вас не зависит.

    Обязана ли она обеспечить меня жильем?

    Иван

    Нет, не обязана. Нет такого закона.

    Что вообще правильно делать в такой ситуации?!!

    Иван

    Продолжайте жить в этой комнате, никакой суд Вас оттуда не выселит.

    12 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каким образом я могу обезопасить себя при продаже комнаты, чтоб не остаться без жилья (другой недвижимости у меня нет)?

    Иван

    Вы никак не обезопасите, другое дело в том, что мало кто согласится покупать жилье с прописанными в нем гражданами

    Насколько зависят ее действия при продаже от моего несогласия?

    Иван

    Никак не зависят. Она собственник

    Обязана ли она обеспечить меня жильем?

    Иван

    Нет, не обязана

    12 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если она сейчас продаст комнату. Появится новый собственник который придет жить в это жилье, как все это будет происходить мне не понятно.

    Иван

    Все просто, приходит покупатель, Вы ему говорите, что у Вас право пожизненного проживания в данной квартире и съезжать Вы не собираетесь. Или если мать без Вашего ведома продаст комнату, поставите об этом нового владельца в известность, а он будет иметь право разорвать договор купли-продажи, так как в договоре не указано существенное условие, а именно обременение в виде Вашего пожизненного проживания. При таких условиях мать вряд ли когда-нибудь эту комнату продаст.

    12 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если она сейчас продаст комнату. Появится новый собственник который придет жить в это жилье, как все это будет происходить мне не понятно.

    Иван

    Илья, продать комнату с пожизненно проживающим там человеком практически не возможно, это даже не квартира. Лучше договариваться.

    12 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я написал, что бабушка оформила договор дарения на мать. Изучить его мать не даст.

    Иван

    Я имею в виду когда мать будет продавать комнату необходимо будет проверить договор купли-продажи. Если в нем не будет данного условия, то он его можно признать в суде незаключенным. 

    Согласно ст.558 ГК РФ

    1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

    То есть, не указали к примеру они Вас. А Вы через месяц в суд. Суд признает сделку недействительной. 



    12 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас проще всего сходить к адвокату, заказать письменную консультацию с красивыми печатями итп и показать ее матери. Я думаю проблема с продажей решится сама собой.

    И на словах объяснить матери, что у нее будет много проблем с продажей, которые она никогда не решит, так как Ваше право будет следовать за судьбой квартиры.

    Это проще чем потом самому же идти в суд и что то там доказывать.

    12 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Поскольку Вы отказались от приватизации, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Вы сохраняете право на проживание в комнате мамы. Выселить Вас оттуда не получится.


    Продать комнату с обременением в виде Вашего пожизненного права на проживание будет маме проблематично. Продолжайте жить в комнате и игнорируйте провокации.


    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    12 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вам сейчас проще всего сходить к адвокату, заказать письменную консультацию с красивыми печатями итп и показать ее матери. Я думаю проблема с продажей решится сама собой.

    Белоус Олег

    Либо уж тогда сделать распечатку с этого сайта. :)

    12 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы сейчас в такой ситуации, что повлиять на продажу по сути не сможете, поэтому я и предлагаю обрисовать матери все перспективы и подкрепить это все письменной консультацией, если она словам не поверит. Это скорее всего сподвигнет ее так же со своей стороны все это проверить. Она пойдет к юристу и он ей скажет то же самое. Я думаю у нее охота продавать пропадет.

    мне представляется это оптимальным

    12 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Либо уж тогда сделать распечатку с этого сайта. :)

    Безгодов Александр

    Можно и так, но я исхожу из благоговения многих перед различными красивыми бумажками, вензелями, печатями и названиями типа адвокат Пупкин, член Ассоциации Юристов России, итп.

    12 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иван, вполне очевидно, что вероятность того, что комната с соседом заинтересует какого-то покупателя, близка к нулю. Может, кто бы и рискнул купить такую квартиру по заниженной цене, но не комнату. 

    Так что продолжайте спокойно проживать в комнате, на улице Вы не останетесь. Выселить оттуда никто не сможет — даже новый собственник в случае покупки (чисто теоретически предположим).

    Вам — терпения, а бабушке — здоровья!

    12 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В принципе можете показать вот это:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 июля 2009 г. N 14

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
    К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно,оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

    В переводе на русский — даже если она и продаст ее, то новый собственник Вас не сможет выселить ни при каких обстоятельствах.
    Поэтому первым делом что проверяют — это не прописан ли кто то, а если прописан, то не отказывался ли кто то от приватизации

    12 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Действительно, у вас при сложившихся обстоятельствах есть право постоянного пользования квартирой. И при продаже комнаты собственник обязан указать в договоре наличие обременения — вашего права пользования.

    Однако это право не очевидно для третьих лиц, т.к. документально нигде не закреплено.   

    Угроза нарушения вашего права существует очевидно, т.к. мать собирается продать квартиру. Новый собственник, купив комнату, не зная об обременении, либо будет пытаться выселить вас, а то и создавать невыносимые для проживания условия, также будет нарушать ваши права, даже если в  итоге не сможет вас выселить.

    Ст. 18 ЖК РФ установлено, что право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Пока такое обременение не зарегистрировано, ваше право на недвижимость находится под угрозой нарушения. В противном случае, при наличии регистрации обременения, мало кто рискнет купить квартиру с жильцом. А если и купит, не сможет не только выселить его, но и вселиться сам.

    Имеет смысл обратиться в суд с требованием о признании за вами права постоянного пользования квартирой, обременения права собственности вашей матери и регистрации обременения. 

    12 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Иван!

    А меня вот возмутил тот факт. что Вы практически содержите жилое помещение и бабушкино, и мамино...  Да ещё и деньги маме какие-то время от времени подбрасываете.

    Я полагаю, что мама просто Вас шантажирует, прекрасно осознавая, что лишать Вас жилья ей самой невыгодно. Но это чисто житейские предположения.

    А вот совет правовой.

    Вы говорите, что оплатили все долги по квартплате и продолжаете оплачивать содержание квартиры, на которое прав-то даже не имеете… Так вот, Вы вправе  взыскать с матери всю сумму Ваших расходов по оплате жилья, принадлежащего ей. 

    Понимаю, что даже если будет решение суда о взыскании, она его исполнять вряд ли будет. Раз уж не исполняла предыдущее… И тем не менее — если будет исполнительный лист, будет долг, будут исполнительные действия… И будут проблемы. Вроде таких, как запрет на выезд за пределы территории РФ, удержание сумм со счетов, зарплаты, пенсии… Всё это вполне реально. Поэтому в дополнение ко всем предыдущим советам коллег могу порекомендовать и вот это.

    Удачи!

    12 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats