Здравствуйте, Тамара!
К сожалению, получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2026 году, Вы не сможете. Причина — дата покупки первого жилья (2001 год).
До 2014 года действовало правило: вычет давался один раз в жизни и только за один объект. Новые правила (позволяющие переносить остаток на другое жилье) применяются только к сделкам с 2014 года. Поскольку Вы уже получили вычет в 2001 году, Ваше право считается использованным. Сумма возврата (7000 руб.) значения не имеет — важен сам факт получения вычета.
Письмо налоговой на тему.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.