Можно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если первый был получен в 2001 году?

В 2001 году приобрела квартиру за 60000 руб, получила налоговый вычет 7000 руб, в 2026 году вновь купила квартиру, могу я вторично получить налоговый вычет

, Тамара, г. Чита

Здравствуйте, Тамара!

К сожалению, получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2026 году, Вы не сможете. Причина — дата покупки первого жилья (2001 год).

До 2014 года действовало правило: вычет давался один раз в жизни и только за один объект. Новые правила (позволяющие переносить остаток на другое жилье) применяются только к сделкам с 2014 года. Поскольку Вы уже получили вычет в 2001 году, Ваше право считается использованным. Сумма возврата (7000 руб.) значения не имеет — важен сам факт получения вычета.
Письмо налоговой на тему.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.

Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.

С уважением, Марина.