Как выписать бывшую супругу из квартиры без её согласия?

Здравствуйте! Выписать бывшею супругу.Сама выписываться не хочет!
, Клиент, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Без суда добровольно она может и не выписаться, но у Вас как у собственника есть право требовать этого через суд - по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ с расторжением брака право пользования жильём у бывшего супруга прекращается, если квартира не совместно нажитая.

Но есть нюанс: если квартира куплена в браке, она делится как совместная собственность, и "выписать" её как бывшего члена семьи так просто не получится - сначала придётся решать вопрос с разделом имущества или её долей. Ещё момент - суд может дать ей отсрочку на несколько месяцев, если у неё нет другого жилья и денег на съём, особенно если Вы платите ей алименты на общих детей. Поэтому важно понимать, когда куплена квартира, есть ли у неё доля, есть ли общие дети и куда она вообще может выехать - от этого зависит, насколько быстро и гладко пройдёт дело.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Выписка бывшей супруги возможна только при утрате ею права пользования жилым помещением, как правило — в судебном порядке, по иску собственника о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования и о снятии с регистрационного учета.

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, после расторжения брака ее право пользования как бывшего члена семьи собственника прекращается, если суд не сохранит за ней это право с учетом конкретных обстоятельств (наличие у нее и детей другого жилья, материальное положение и т.п.).

Нормативное основание: часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, статьи 209 и 288 Гражданского кодекса РФ, регулирующие правомочия собственника жилого помещения и пользование жилым помещением членами его семьи.

Вы обращаетесь в районный суд с иском к бывшей супруге, в котором просите признать ее утратившей право пользования жилым помещением и обязать орган регистрационного учета снять ее с регистрационного учета по данному адресу; суд будет оценивать, была ли квартира Вашим личным имуществом, как она приобреталась (до брака, в браке, по приватизации, по соцнайму), есть ли у ответчицы и детей иное жилье и действительно ли семейные отношения прекращены.