Здравствуйте!
Бывшей супруге необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании нотариального соглашения недействительным и взыскании алиментов на первого ребенка. Соглашение можно оспорить, так как оно нарушает права второго несовершеннолетнего ребенка и ущемляет его законные интересы.
Нарушение прав ребенка из прошлого брака: По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей должно выделяться 1/3 дохода, а на одного — 1/4. Соглашение, по которому отец отдает 50% на одного ребенка, автоматически ущемляет право второго ребенка на получение равного содержания.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Еще вариант, при котором бывшая супруга может не пытаться отменить соглашение, а сама обратиться в суд за взысканием алиментов на своего ребенка. Если отец официально не платит алименты, это самый правильный способ защитить права ребенка. В суде можно указать, что отец уже обязался выплачивать 50 % дохода на другого ребенка, однако это не освобождает его от обязанности содержать и первого ребенка. По закону все дети имеют равные права на получение содержания от родителей, и суд должен учитывать интересы каждого ребенка.