Можно ли получать ежемесячное пособие по беременности как малоимущим?

Беременна 20 недель, муж контрактник учится в военной академии, учится 5 лет,только закончила колледж, могу ли я получать от государства ежемесячное пособие, как малоимущие.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Право на единое пособие для беременных у Вас есть, но его назначение зависит от комплексной оценки нуждаемости семьи - среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в Москве (в 2024 году это 22 662 рубля), и должно выполняться правило нулевого дохода.

В Вашей ситуации есть два важных нюанса. Во-первых, доход мужа. Даже если он учится в военной академии, как военнослужащий по контракту он получает денежное довольствие, и оно будет учтено при расчете среднедушевого дохода Вашей семьи за расчетный период. Если довольствие высокое, Вы можете не пройти по критерию нуждаемости. Во-вторых, правило нулевого дохода. Вы только что закончили колледж, и если Вы нигде не работаете и не стоите на учете в центре занятости, это может стать основанием для отказа, если не подтвердить уважительную причину отсутствия заработка.

Чтобы понять, как правильно всё оформить и какие есть варианты подтверждения уважительных причин, рекомендую ознакомиться с подробным планом действий ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.