Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отказ в едином пособии из-за превышения дохода, скорее всего, незаконен - доходы мобилизованного не должны учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи, это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933. Если СФР включил денежное довольствие мужа в общий доход семьи - это техническая ошибка ведомства, которую нужно обжаловать.
А вот отказ по пособию на детей военнослужащих до 3 лет, к сожалению, законный. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту, а не по призыву. А эта выплата по Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ положена только семьям срочников. Мобилизованный под эту категорию не подпадает, и оспорить здесь практически нечего.
Но по единому пособию есть важный нюанс: даже если доходы мужа исключат, отказ может стоять по другой причине - проценты по вкладам превышают прожиточный минимум, или не пройден имущественный ценз. Нужно точно понимать, что именно легло в основу отказа, а для этого нужно получить копию решения СФР.
Пошаговый план, что делать с отказами, какие документы собрать и куда обращаться - в платной части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.