Могут ли отказать в едином пособии, если доход мужа-добровольца на СВО превышает лимит?

Добрый день я подавала на единое пособие на продление, мой муж находится на сво , его ндфл нету, но есть справка то что он доброволец по контракту, может ли мне отказать от пособия если его доход превышает
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Елена.

Отказать по этой причине не должны - доход мужа-добровольца по контракту СВО не учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия. Это льготное правило прямо закреплено Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 - денежное довольствие, премии за участие в боевых действиях и иные выплаты по СВО из расчёта нуждаемости исключаются.

Проблема часто в другом - СФР получает данные о доходах автоматически через межведомственное взаимодействие, и система может подтянуть довольствие мужа как обычный доход, не разобравшись, что он доброволец. Тогда система выдаёт формальное превышение и отказ. Справка, которая у Вас на руках, в этом случае - Ваш главный аргумент, но её нужно правильно приложить к заявлению, а если отказ уже пришёл - оспорить его именно со ссылкой на льготный порядок, а не просить пересмотреть доход "вообще".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

При назначении и продлении единого пособия учитывается среднедушевой доход семьи за расчетный период, и в состав семьи входят в том числе супруг (муж), даже если он проходит службу по контракту или является добровольцем; если его доход по справке превышает установленный порог (как правило, прожиточный минимум на душу населения в регионе при назначении единого пособия), это может являться основанием для отказа в продлении пособия (пункт 31 Правил назначения и выплаты единого пособия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «Об утверждении Правил назначения и выплаты единого пособия гражданам, имеющим детей», а также разделы о расчете дохода семьи на официальном портале Минтруда России и Социального фонда России).

При этом отсутствие справки 2‑НДФЛ само по себе не лишает права на пособие: доход мужа, подтвержденный другими документами (в том числе справкой из воинской части или администрации о выплатах по контракту добровольца), все равно включается в расчет среднедушевого дохода, если он является членом вашей семьи и совместно учитывается по правилам постановления № 2330; отказ возможен именно из‑за превышения дохода, а не из‑за формы его подтверждения.

Если вы получите отказ, вы вправе запросить у Социального фонда России мотивированное решение с указанием конкретного основания (пункт 31 Правил назначения, постановление Правительства РФ № 2330), а затем либо подать новое заявление при изменении дохода/состава семьи, либо обжаловать отказ через портал «Госуслуги», МФЦ или в суд в порядке, предусмотренном законодательством о досудебном и судебном обжаловании решений органов, осуществляющих социальные выплаты.