Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Роман.
Уведомить МВД о получении ВНЖ иностранного государства Вы были обязаны в течение 60 календарных дней со дня получения документа или со дня въезда в РФ - это требование Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ.
Срок Вы пропустили, и теперь возможны два варианта ответственности. Первый - административная по ст. 19.8.3 КоАП РФ (штраф за нарушение сроков подачи уведомления). Второй, более серьезный - уголовная по ст. 330.2 УК РФ, если будет доказано умышленное сокрытие (наказание вплоть до штрафа 200 тыс. руб. или обязательных работ).
Но надо учитывать, что подача уведомления сейчас, пусть и с опозданием, работает в Вашу пользу. Это показывает отсутствие умысла на сокрытие и переводит ситуацию в рамки административного нарушения, а не уголовного. Если МВД само выявит отсутствие уведомления, последствия могут быть хуже. В платной части я подробно расписал алгоритм действий, как минимизировать риски и подать документы правильно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.