Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Оградить себя от этих визитов можно - основная опора здесь ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, согласно которой за вред, причинённый малолетним (до 14 лет), отвечают её родители.
Девочке 14 лет - это пограничный возраст. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за ограниченный перечень преступлений - с 14 (УК РФ). Угрозы и преследование в этот перечень не входят, поэтому уголовное дело, скорее всего, не возбудят. Но это не значит, что ситуация безнадёжная - есть другие рычаги.
Важный нюанс: девочка приходит и угрожает - это повод для обращения в полицию с заявлением. Полиция обязана провести проверку, установить личность и передать материалы в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). КДН может поставить ребёнка на профилактический учёт, вызвать родителей и применить меры воспитательного воздействия. Кроме того, родители девочки обязаны компенсировать Вам моральный вред - это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022.
Но есть важный момент: если девочка не достигла 16 лет и деяние не входит в перечень ст. 20 УК РФ, родители могут попытаться доказать, что вред возник не по их вине. Поэтому Вам нужно грамотно собирать доказательства.
Как именно действовать, что писать в заявлении, куда обращаться и как заставить родителей взять ребёнка под контроль - разберу подробно ниже.
Добрый день!
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.