Почему по горячей линии не сообщают статус военнослужащего?

Здравствуйте хотим узнать статус бойца, в военной части. По горячей линии. Нам говорят статус нельзя разглашать. В связи с чем это связано?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Отказ горячейлинии связан с тем, что сведения о военнослужащих - их статус, дислокация, состояние здоровья - относятся к информации с ограниченным доступом. Военнослужащим прямо запрещено разглашать сведения о военной тайне, это установлено ст. 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Линия, на которую Вы звоните, просто не имеет права давать такую информацию голосом по телефону любому обратившемуся - это не прихоть оператора, а требование закона.

Но есть важный нюанс: информацию можно получить, если обратиться через правильные каналы и подтвердить родство. В 2026 году для этих целей работает Военно-социальный центр Минобороны и фонд «Защитники Отечества» - там порядок информирования родственников отлажен. Если боец не выходит на связь более 30 дней, военкомат обязан принять официальный запрос и дать письменный ответ. То есть по телефону Вам статус не назовут, но через официальный запрос - обязаны.

Подробную схему, куда обращаться и какие документы готовить, я расписал ниже.