Примут ли на работе судебный приказ об алиментах спустя четыре года после отзыва?

Здравствуйте , муж платил алименты по судебному приказу , который я относила ему на работу , позже я его забрала , спустя четыре года я снова хочу его отнести на работу , так как с ребенком он мне не помогает , его примут ?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Приказ примут - он действителен до совершеннолетия ребёнка плюс 3 года, ст. 21 ФЗ-229. Работодатель обязан принять его и начать удержания.

Но есть нюанс: за эти 4 года, что приказ был у Вас, образовался долг по алиментам. Просто отнести приказ сейчас - Вы получите алименты только с момента повторного предъявления, а за прошлые годы ничего не получите. Чтобы взыскать задолженность за 3 года (максимум, что позволяет закон), нужно сначала подать приказ приставам для расчёта долга, а не напрямую работодателю.

Муж также может в любой момент подать возражения и отменить судебный приказ - тогда придётся подавать исковое заявление. Это нужно учитывать.

Как правильно предъявить приказ, чтобы взыскать и текущие алименты, и долг за прошлые годы, какие документы подготовить и как подстраховаться от отмены приказа - разберу подробно ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, работодатель обязан принять судебный приказ к исполнению, даже если он был выдан четыре года назад, при условии, что он не был отменен или срок предъявления к исполнению не истек.
 Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказ является исполнительным документом. Взыскатель (в вашем случае, вы) имеет право предъявить исполнительный документ непосредственно в организацию, выплачивающую должнику (вашему бывшему мужу) заработную плату. Для этого необходимо предоставить оригинал судебного приказа и письменное заявление с указанием реквизитов банковского счета для перечисления алиментов. Работодатель обязан начать удержания с момента получения этих документов.
Срок предъявления судебного приказа к исполнению для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей составляет период, на который присуждены алименты (до достижения ребенком совершеннолетия), а также три года после окончания этого срока. Таким образом, если ребенок еще не достиг совершеннолетия или с момента его совершеннолетия прошло не более трех лет, приказ остается действительным.

Важно отметить, что сам должник (ваш бывший муж) не имеет права предъявлять исполнительный документ работодателю. Исполнительный документ должен быть предъявлен взыскателем или судебным приставом-исполнителем. Если вы относите приказ на работу, вы действуете как взыскатель.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!