Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Можно - через ст. 109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и переводить их получателю в течение 3 дней со дня выплаты зарплаты, минуя приставов. Но для этого нужно основание - либо нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо исполнительный лист/судебный приказ. Просто "по-соседски" передать в бухгалтерию заявление без такого документа работодатель принять не обязан, хотя многие идут навстречу, если оформить всё правильно.
Если у вас уже есть исполнительный документ, но взыскание идёт через приставов - вы можете сами забрать лист из ФССП и отдать напрямую работодателю, минуя исполнительное производство. Это законно и прямо предусмотрено ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ. Но есть нюанс: если сумма долга уже накопилась и превышает определённый порог, либо производство находится в активной стадии (арест счетов, розыск), просто так "выдернуть" лист не получится - нужно закрывать вопрос с приставом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте для оплаты через работодателя надо подать ему исполнитеотный лист из суда и данные карты.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.