Как платить алименты через работодателя без участия приставов?

Здравствуйте. Как платить алименты без приставов через работодателя моно
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Можно - через ст. 109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и переводить их получателю в течение 3 дней со дня выплаты зарплаты, минуя приставов. Но для этого нужно основание - либо нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо исполнительный лист/судебный приказ. Просто "по-соседски" передать в бухгалтерию заявление без такого документа работодатель принять не обязан, хотя многие идут навстречу, если оформить всё правильно.

Если у вас уже есть исполнительный документ, но взыскание идёт через приставов - вы можете сами забрать лист из ФССП и отдать напрямую работодателю, минуя исполнительное производство. Это законно и прямо предусмотрено ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ. Но есть нюанс: если сумма долга уже накопилась и превышает определённый порог, либо производство находится в активной стадии (арест счетов, розыск), просто так "выдернуть" лист не получится - нужно закрывать вопрос с приставом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте для оплаты через работодателя надо подать ему исполнитеотный  лист из суда и данные карты.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.