Что делать, если супругу обвиняют в причинении травмы после конфликта?

Супруга отдыхала со знакомыми женщинами с одной из них произошла словесная перепалка в ходе которой супругу она толкнула на мангал и разбила себе нос ей зашивали в скорой помощи наложили пять швов при обращении в полицию все свидетели утверждают что супруга упала сама а она говорит что её толкнули что делать
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Толкнуть человека на мангал - это умышленное причинение вреда здоровью, квалифицируется по ст. 115 УК РФ (лёгкий вред) или ст. 112 УК РФ (средней тяжести), в зависимости от заключения судмедэкспертизы. Пять швов на носу - это, как правило, лёгкий вред, но окончательно решает эксперт.

Главная проблема в Вашей ситуации - свидетели дают единогласные показания против супруги. Это типичная картина для бытовых конфликтов: компания "своих" закрывает друг друга. Но их показания - не приговор. Полиция обязана проверить все версии, а не просто поверить большинству. Ключевой момент: характер травмы. Разбить нос о мангал при падении и получить такую же травму от толчка - разные механизмы, и судебно-медицинский эксперт может это различить по характеру повреждений.

Важно понимать: полиция, скорее всего, попытается отказать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на показания "свидетелей". Это можно и нужно обжаловать. Но действовать нужно активно и быстро, пока не утрачены следы и возможность провести экспертизу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

В данной ситуации существует конфликт показаний между вашей супругой и свидетелями. Для установления истины и привлечения виновного лица к ответственности необходимо провести тщательное расследование, которое может включать как административное, так и уголовное производство, в зависимости от обстоятельств и степени тяжести вреда.