Что делать, если не открывается уведомление о снятии с воинского учета на Госуслугах?

Пришло с гос услуг,о снятии с воинского учёта,а не могу посмотреть
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Само сообщение с Госуслуг о снятии с воинского учета - это информационная запись из Реестра воинского учета, а не повестка и не решение военкомата, поэтому дергаться рано, но и игнорировать нельзя. Такие уведомления формируются автоматически на основании данных ФНС, СФР, МВД - и не всегда корректно.

Причин, по которым система решила Вас снять с учета, обычно три: реальное основание (переезд, достижение предельного возраста в запасе, смена гражданства), техническая ошибка при массовой загрузке данных в реестр, либо сбой самого приложения/сайта, из-за которого уведомление банально не открывается на телефоне. По ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" снятие с учета - это юридически значимое действие, и если оно прошло без реальных оснований, у Вас потом возникнут проблемы: от невозможности получить справку об отсутствии нарушений до штрафа, если система "ошибочно" решила, что Вы должны были явиться, а Вы не явились, потому что даже не видели текста.

Тут важно именно прочитать текст уведомления и понять основание снятия - это разные последствия и разные действия в ответ.