Ответ команды Правовед
Василий, здравствуйте.
Причина отказа тут в формулировке п. 12 ч. 2 ст. 38 ФЗ № 141-ФЗ - в стаж засчитывается период работы в ГПС МЧС, который непосредственно предшествовал назначению на должность сотрудника. У Вас между первой работой (2016-2019) и переходом на должность сотрудника со званием был второй период работы (полгода в другой части). Формально именно этот второй период "непосредственно предшествует" назначению, а не первый - поэтому кадры МЧС и режут 2016-2019 из выслуги.
Но есть нюанс, который тут работает в Вашу пользу. Перерывы у Вас минимальные - 7 дней и 2 дня. Если по нормативным актам, регулирующим порядок исчисления стажа (для непрерывности трудовых отношений в аналогичных структурах обычно допускается перерыв до месяца), эти промежутки не разрывают непрерывность работы в ГПС, то весь период с 2016 года до момента присвоения звания можно и нужно трактовать как один сплошной период работы, непосредственно предшествующий назначению сотрудником. Тогда откидывать именно первую часть (2016-2019) - незаконно, включаться должен весь массив.
Это стандартная ситуация с формальным подходом кадровиков: они читают норму буквально ("последний работодатель перед назначением"), не углубляясь в вопрос непрерывности всей цепочки трудовых отношений в системе МЧС. Оспаривать такое можно и нередко успешно, но нужно грамотно выстроить доказательную базу именно по непрерывности стажа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Момент конечно спорный. Но в любом случае разрешать этот спорный момент придется через суд. Но и до суда нужно поискать судебную практику, чтобы понимать перспективы иска.