Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Продлевается автоматически - контракт военнослужащего в период мобилизации и до её окончания действует непрерывно, это правило распространено и на иностранных граждан-контрактников. Верховный Суд прямо это подтвердил: заключение контракта в этот период означает согласие на риск продления службы в силу закона, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.
Раньше для иностранцев действовало другое правило - при объявлении мобилизации их обязаны были увольнять. Но летом 2025 года это изменили: Указ Президента РФ № 821 снял это требование, и теперь иностранец, желающий продолжать службу, продолжает её на общих основаниях, наравне с гражданами РФ. Уволиться раньше срока можно только по узкому перечню причин - предельный возраст, признание не годным по здоровью (категория "Д"), вступивший в силу приговор суда. Простое истечение срока контракта, который Вы подписывали в августе 2025, само по себе основанием для увольнения сейчас не является.
Нюанс, который важен именно для иностранца: в 2026 году приняты дополнительные гарантии - Вас не могут выдворить, депортировать или сократить срок пребывания в РФ, если Вы служите или служили в ВС РФ, эти нормы действуют даже "задним числом" с 2022 года.