Имею ли я право на материнский капитал, если ребенок получил гражданство РФ после рождения?

Добрый день.

Меня зовут Мария. Вопрос по получению федерального материнского капитала. Мне отказали в получении мат капитала ссылаясь на поправку от 1.01.2024 о том, что получение возможно только, если российское гражданство приобретено по рождению. Мой сын родился 01.04.2023 на территории Германии. Сначала получил немецкое гражданство, позже (25.10.2023 года) получил российское гражданство. Я мать имела на момент рождения сына российское гражданство.

Сначала на горячей линии пенсионного фонда мне сказали, что на мат капитал мы право имеем, так как на момент рождения и получения сыном гражданства не действовала поправка. Но в заявлении на получение сертификата отказано ссылаясь на поправку от 01.01.2024. И еще сказано, что учитывается не момент рождения и получения гражданства, а момент обращения с заявлением на получение сертификата. Я бы хотела уточнить все же имеем ли мы право на получение сертификата? Имеет значение дата рождения и получения гражданства или момент подачи заявления?

, Мария Пантюхова, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут