Ответ команды Правовед
Заявление подаётся тому, кто перечисляет алименты - работодателю плательщика, приставу или напрямую плательщику (при добровольной уплате по соглашению), и от этого зависит форма документа. Обязанность вовремя сообщить новые реквизиты лежит на получателе - если задержитесь, деньги просто уйдут на старый счёт, и это не будет считаться нарушением ни работодателя, ни пристава.
Форма свободная, но есть нюансы, из-за которых заявление могут вернуть или деньги зависнут. Если взыскание идёт по ст. 109 СК РФ через исполнительный лист - работодатель или пристав обязаны перевести средства новому счёту в течение 3 дней после уведомления. А вот если платят по нотариальному соглашению (ст. 101 СК РФ) и там прямо прописан способ получения денег - простым заявлением реквизиты не поменять, нужно идти к нотариусу и переоформлять допсоглашение.
Ещё момент - если исполнительное производство ведёт пристав, заявление нужно подавать именно ему, а не работодателю напрямую, иначе бухгалтерия может отказаться принимать документ от третьего лица.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Заявление на изменение реквизитов для алиментов пишут не в суд, а тому, кто фактически производит выплаты — судебному приставу (если дело у приставов) либо работодателю плательщика (если исполнительный документ передан напрямую в бухгалтерию).
Скажите — а алименты взыскиваются через приставов или исполнительный лист подан в бухгалтерию?