Ответ команды Правовед
Норму предоставления администрация нарушила - для семьи из 3 человек в Смоленске положено минимум 45 кв. м общей площади (норма предоставления - 15 кв. м на человека, ст. 50, ст. 57 ЖК РФ). Однокомнатная квартира почти всегда меньше этой площади - типовая "однушка" в Смоленске это 30-38 кв. м.
Превышение нормы (то есть выделение однокомнатной квартиры) закон допускает только в одном случае - если жильё предоставляется одному человеку или лицу с тяжёлым хроническим заболеванием (ст. 58 ЖК РФ). Для семьи из трёх человек это правило не работает в обратную сторону - им нельзя давать жильё МЕНЬШЕ нормы. Если фактическая площадь на человека у вас меньше 15 кв. м, вы формально так и не перестали быть нуждающимися - несмотря на то, что администрация уже "отчиталась" о предоставлении жилья, ваш статус в очереди должен сохраняться, а решение о выдаче именно такой квартиры можно оспорить.
Тут есть нюанс: если вы уже подписали договор соцнайма и заселились, оспаривать нужно быстро - есть срок на административное обжалование действий (решений) органа местного самоуправления. Если пропустить его, шансы резко падают.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.