Ответ команды Правовед
Если мать была лишена родительских прав - права на выплаты у неё нет, это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 44 (п. 16, 19): лишение родительских прав снимает все права, основанные на факте родства, включая пособия и компенсации в связи с гибелью ребёнка.
Но здесь важно понимать разницу. Если решения суда о лишении прав не было, а ребёнок оказался в детдоме по другой причине (отказ от родительских прав, ограничение в правах, изъятие органами опеки без формального лишения), закон формально не связывает право на выплату с фактическим участием в воспитании. Родство по документам - и всё, для военкомата и СФР этого достаточно, они не разбираются, кто там кого воспитывал. Проверять будут именно юридический статус: лишена/не лишена, ограничена/не ограничена.
Отдельный нюанс - если у погибшего был фактический воспитатель (опекун, приёмный родитель, воспитатель детдома, содержавший его не менее 5 лет до 18-летия), у такого человека может быть приоритет или самостоятельное право на часть выплат, и это может серьёзно потеснить биологическую мать в очереди.
То есть исход зависит от одного конкретного факта - статуса матери по документам опеки/детдома. Без этого документа любой прогноз будет гаданием.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.