Какой документ подтверждает статус добровольца СВО?

Какой документ подтверждает статус добровольца СВО
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Статус добровольца СВО подтверждается удостоверением ветерана боевых действий единого образца - именно на его основании реализуются все льготы, ст. 28.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Без этого удостоверения ни выплаты, ни льготы по закону не предоставляются - справки из части, копии контракта или наградные листы сами по себе статус не подтверждают, это только основание для выдачи удостоверения.

С января 2025 года порядок изменился: воинские части теперь сами передают данные в военкомат, и заявление от бойца не всегда требуется - но на практике сбои случаются часто, особенно если человек уже демобилизован или часть расформирована. Плюс с 2024 года активно внедряется электронное удостоверение "СВОи" - пластиковая карта, которая заменяет бумажный документ и одновременно работает как банковская карта для получения выплат.

Момент, который часто упускают: если доброволец служил в "содействующей организации" (частные структуры) и она ликвидирована без правопреемника - процедура получения удостоверения кардинально другая, и без правильной последовательности обращений можно застрять на месяцы.

Здравствуйте! Основной документ для подтверждения статуса добровольца СВО на данный момент — контракт о пребывании в добровольческом формировании.