Ответ команды Правовед
Справка о смерти вписанного в свидетельство "отца" Вам не нужна и получить её физически невозможно - этого человека не существует, мать указала данные при регистрации сама. Юридическое значение имеет именно справка (архивная выписка) из ЗАГС Киргизии о том, что сведения об отце внесены исключительно со слов матери, без совместного заявления родителей и без установления отцовства. По законодательству, действовавшему в 1980 году (Кодекс о браке и семье), такая запись не порождала для указанного лица родительских прав и обязанностей - юридически отца у Вашего сына не было и нет.
СОГАЗ производит выплату в равных долях между членами семьи погибшего в порядке Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I и Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Они видят в свидетельстве о рождении второе лицо в графе "отец" и на всякий случай резервируют его долю - потому и просят документ, снимающий этот вопрос. Но есть нюанс: если архив в Кыргызстане не сохранился или там просто нет пометки "со слов матери" в нужной формулировке, справку могут не выдать в том виде, который устроит страховщика - тогда придётся устанавливать этот факт через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.