Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, доплата будет - при достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается вдвое автоматически, это прямо предусмотрено ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ. Заявление подавать не нужно, СФР пересчитывает пенсию сама, со дня рождения.
Но здесь важный нюанс: повышение фиксированной выплаты в 100% полагается либо инвалидам I группы, либо лицам 80+ - эти два основания не складываются. У Вас 2 группа, поэтому сейчас фиксированная часть выплачивается в обычном размере, а 4500 руб. - это, скорее всего, отдельная выплата (ЕДВ по инвалидности через соцзащиту или надбавка), которая напрямую с возрастом не связана и сама по себе не увеличится. То есть после 80 лет вырастет именно страховая пенсия (за счёт фиксированной выплаты), а не сумма 4500.
Также с 2025 года действует новый механизм - надбавка на уход для лиц старше 80 лет назначается автоматически, без справок и без факта реального ухода, это отдельная прибавка сверх пенсии.
Дальше нужно смотреть, произойдёт ли пересчёт вовремя и в правильном размере - на практике сбои у СФР не редкость, особенно если менялась группа инвалидности недавно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.