Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пособие полностью отменили из-за 17-летнего, потому что назначается оно не на семью в целом, а на каждого ребёнка отдельно, и на конкретного ребёнка выплата прекращается строго в месяц, когда ему исполнилось 17 - это прямо прописано в Постановлении Правительства РФ № 2330 (п. 14, 16 Правил).
Но здесь есть важный момент: если СФР сняли выплату не только на 17-летнего, а на всех четверых сразу - это уже другая история. По правилам единого пособия каждому ребёнку назначение идёт отдельным решением и на разный период (по 12 месяцев с даты обращения по каждому ребёнку). Если у Вас именно "отменили совсем" на всех детей, а не только на старшего - причина скорее в пересчёте среднедушевого дохода: когда 17-летний "выходит" из состава получателей, доход на оставшихся детей делится на меньшее число, и может выясниться, что теперь семья формально превышает лимит по прожиточному минимуму. Либо СФР при перепроверке применил новое правило "четырёх МРОТ" по трудоспособным членам семьи (действует с 2025 года) - и если у кого-то из взрослых доход за расчётный период не дотянул, отказали сразу по всем.
Без вашего решения СФР (там всегда указана конкретная причина отказа с ссылкой на пункт Правил) сказать точно, что произошло, нельзя - причины разные, а тактика обжалования отличается кардинально.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.