Дают ли отсрочку от мобилизации отцу четырех несовершеннолетних детей при разводе?
Здравствуйте, у нас 4 несовершеннолетних детей в разводе ,при мобилизации отцу детей дадут отсрочку или для этого нужно быть в браке?
Брак не нужен. Закон даёт отсрочку по факту детей и иждивения, а не по штампу в паспорте.
По пункту 4 части 1 статьи 18 ФЗ-31 «О мобилизационной подготовке» отсрочка положена тому, у кого на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет. Ключевых условия два, детей четверо и им нет 16, и они находятся на иждивении отца. Если хотя бы старшему уже исполнилось 16, основание по этому пункту отпадает, считаются только дети до 16.
Развод сам по себе права не лишает. Дети до 18 по закону находятся на иждивении обоих родителей (ст. 80 Семейного кодекса), отдельно доказывать иждивение обычно не требуется. Но раз дети после развода живут не с ним, военкомат может потребовать подтвердить, что он реально их содержит. Поэтому держите наготове документы, что отец участвует в содержании, выписку о составе семьи, свидетельства о рождении, подтверждение уплаты алиментов или совместного проживания с детьми.
Если всем четверым нет 16 и отец их содержит, отсрочка положена независимо от развода. Если кому-то из четверых уже есть 16, под этот пункт он не подпадает.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.