Как узнать точную дату рождения дедушки, если на памятнике указан только год?
Здравствуйте, как узнать дату рождения дедушки , на памятнике просто год рождения , дата отсутствует .
Здравствуйте, Луиза!
Дату рождения Вашего дедушки можно установить, обратившись в органы ЗАГСа.
Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.
Статьей 13.2 вышеуказанного закона закреплено функционирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), что позволяет запрашивать данные в любом ЗАГСе страны, независимо от места первоначальной регистрации.
Таким образом, вы можете узнать дату рождения дедушки, обратившись в ЗАГС через Госуслуги, приложив подтверждающие родственные отношения документы: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении родителя, где в качестве родителя указан Ваш дедушка.