Ответ команды Правовед
Илдар, здравствуйте.
Опьянение на момент поступления в больницу и опьянение на момент получения травмы - это два разных факта, и для квалификации травмы как военной юридически значим именно второй момент. Причинную связь травмы устанавливает военно-врачебная комиссия на основании материалов служебного расследования командира части, а не на основании того, в каком состоянии Вы оказались в приёмном покое гражданской больницы - это прямо следует из порядка, установленного Постановлением Правительства РФ № 565 (п. 94).
Травма получена при следовании из отпуска в часть - это исполнение обязанностей военной службы, а получение увечья в такой период является страховым случаем по ст. 4 ФЗ № 52-ФЗ. Проблема в другом: если формулировки в выписном эпикризе и в акте расследования будут неточными или командир части не проведёт расследование правильно, ВВК может «слепить» опьянение при госпитализации с обстоятельствами самой травмы и вынести заключение о причинной связи не в Вашу пользу, а это прямо влияет на размер выплаты - страховой суммы и единовременного пособия при увольнении. Разница по деньгам между «военной травмой» и просто «травмой, полученной в период военной службы» существенная.
Тут важно, кто и как оформит документы дальше - именно от этого зависит, получите ли Вы выплату в полном объёме или страховщик найдёт повод её урезать.