Дают ли отсрочку от мобилизации при восстановлении в вуз после отчисления за неуспеваемость?

Здравствуйте, вопрос про указ Президента № 647 Получал высшее образование по бакалавриату и был отчислен за неуспеваемость. При восстановлении в вуз будет ли мое образование считаться получаемым впервые и буду ли я иметь право на отсрочку от мобилизации ? Нахожусь в запасе
, Клиент, г. Сызрань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Это будет считаться образованием, полученным впервые - закон связывает этот критерий не с фактом первого зачисления, а с отсутствием диплома бакалавра/специалиста/магистра, ст. 69 ФЗ №273-ФЗ. Диплом Вам не выдавался (отчислили за неуспеваемость), значит формально условие «впервые» соблюдается.

Но есть нюанс, и он у Вас ключевой: отчисление за неуспеваемость - это отчисление по инициативе вуза, а не по собственному желанию. Гарантированное законом право на восстановление в течение 5 лет (ст. 62 того же закона) действует именно для тех, кто уходил сам - по заявлению, по семейным обстоятельствам и т.п. У отчисленных за неуспеваемость восстановление - это не право, а возможность, которую вуз реализует по своим локальным правилам (положение о восстановлении), и там могут быть свои условия: пересдача академической разницы, наличие бюджетных/платных мест, срок с момента отчисления.

Второй момент - отсрочка от мобилизации по Указу №647 сама по себе не наступает автоматически при факте восстановления. Нужна очная (или очно-заочная, если это прямо предусмотрено указом для конкретной категории) форма обучения по аккредитованной программе, справка от вуза и подача этой справки в военкомат по месту учёта. До момента, пока комиссариат не получил документы - формально Вы для них "чистый" запасник без отсрочки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню, поскольку Вы диплома не имеете для Вас как раз образование будет получаемое впервые. Тот момент о том, что Вы были отчислены значения не имеет.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.