Куда обращаться, если сосед установил столб на прилегающей территории напротив забора?

Добрый день. Сосед установил бетонный столб для личных нужд напротив нашего забора. Этот столб изначально стоял возле его ворот, после установки нового забора, он решил не портить себе красоту и вынес в нашу сторону. Сам столб в менее чем метр от забора, но за забором на прилегающей территории (на земле администрации). В планах установить ворота, и конечно этот столб не только противозаконно установлен, нарушает эстетику, но так же и нарушает правила пользования своим участком. С какого управления лучше начать решение этого вопроса?

, Регина, г. Москва

Добрый день. Начать лучше с письменного обращения в администрацию муниципального образования, а именно в отдел земельного контроля/имущественных отношений, поскольку столб установлен на земле администрации, то есть на муниципальной территории. В обращении нужно просить провести проверку законности размещения бетонного столба, установить лицо, которое его поставило, и выдать предписание о демонтаже, если разрешения на размещение нет.

Правовое основание — статья 304 ГК РФ: собственник участка вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом, даже если его не лишили владения. Также самовольное занятие или использование муниципальной земли без правовых оснований может образовывать нарушение по статье 7.1 КоАП РФ. Если столб мешает нормальному въезду, установке ворот и пользованию участком, это нужно прямо указать.

Дополнительно можно направить жалобу в муниципальный земельный контроль и в Росреестр, а если столб создаёт угрозу безопасности проезда/пешеходов — также в ГИБДД или администрацию по линии благоустройства. Если администрация бездействует либо сосед откажется убирать столб, тогда вопрос можно решать через суд: требовать обязать демонтировать препятствие и не чинить препятствий в пользовании участком.

Сейчас желательно сделать фото/видео, отметить расстояние до забора, показать, что планируется въезд/ворота, и подать заявление именно письменно, чтобы администрация дала официальный ответ.