Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Штрафом тут может не обойтись - если мужа задержали за просрочку пребывания и составляют протокол по ст. 18.8 КоАП РФ, суд вправе назначить сразу две санкции: штраф от 2 000 до 5 000 рублей и принудительное административное выдворение из РФ. Это разные вещи, и оплата штрафа выдворение не отменяет.
Вопрос выдворения решает суд, не полиция. Пока протокол не рассмотрен - есть шанс повлиять на исход. Если у мужа есть семья в РФ (Вы, дети-граждане РФ, постоянная работа, длительное проживание), это может стать основанием просить суд не применять выдворение как несоразмерное наказание - Конституционный Суд прямо указывал, что формального нарушения режима недостаточно, нужно оценивать реальные обстоятельства человека, а не действовать автоматически.
Но есть нюанс: если задержан именно судом (то есть уже возбуждено дело по ст. 18.8), его скорее всего держат в спецприемнике до рассмотрения дела, и дальше все зависит от того, что успеет сказать и подтвердить документами защита в заседании. Здесь важна скорость - времени немного.
Уточните, пожалуйста: гражданство мужа и есть ли у вас общие несовершеннолетние дети или регистрация брака - от этого зависит, какую линию защиты строить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.