Что делать, если списали деньги за приложение, которым я не пользуюсь?

У меня списались 990рублей а я этим приложением не пользуюсь, что мне сделать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Списание незаконно, если приложением вы фактически не пользовались и подписку не заказывали (или заказывали, но не отменили осознанно) - тут работает ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент, а исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанную услугу, за вычетом реально понесённых расходов. Если расходов не было (вы не заходили в приложение, контент не получали) - возврат должен быть полным.

Есть нюанс: многие сервисы прячут в оферте автопродление и потом говорят "вы согласились, деньги не вернём". Это не так - согласие на подписку не равно согласию нести все расходы, если услуга не оказывалась. Второй момент - если оплата шла с карты через привязанный автоплатёж, у вас есть вариант с чарджбэком через банк, это часто быстрее, чем ждать ответа от поддержки сервиса.

Дальше зависит от деталей: заказывали ли вы вообще эту подписку (может, оформили случайно триал), знаете ли название сервиса и как давно списание. От этого зависит, писать претензию сервису или сразу идти в банк.