Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Утильсбор скорее всего придётся заплатить - льготный период, когда жители ЛНР могли поставить на учёт машину, находившуюся в их собственности до вхождения региона в состав РФ, без уплаты сбора, действовал только до 31.12.2024. Сейчас этот срок давно истёк, а общий порядок закреплён Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 - сбор платится при первичной постановке ТС на учёт по правилам РФ, независимо от того, как машина попала к новому собственнику (купля-продажа, наследство и т.д.).
Наследование само по себе никакого освобождения не даёт - это разные вещи: право собственности переходит по свидетельству о наследстве, а обязанность по утильсбору привязана именно к моменту, когда автомобиль впервые регистрируется в системе ГИБДД РФ. Раз машина всё это время стояла с регистрацией ЛНР и была под арестом, а не переоформлена, для ГИБДД это будет первичная регистрация - и без отметки об уплате сбора (или подтверждённого основания для освобождения) поставить её на учёт не дадут.
Есть нюанс, который важно проверить именно в Вашем случае: не был ли сбор уже уплачен наследодателем до ареста, и не подпадаете ли Вы под какое-то продолжение льготного режима из-за того, что машина именно из-за арестов физически не могла быть переоформлена в срок до конца 2024 года - такие ситуации иногда рассматриваются индивидуально через таможню, но автоматически льгота не восстанавливается.