Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Шансы на сохранение решения в Вашу пользу очень высокие - генетическая экспертиза с результатом 99,9% относится к самым весомым доказательствам, которые может представить суд. По ст. 49 СК РФ суд при установлении отцовства учитывает любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, а экспертиза ДНК с такой точностью на практике перевешивает почти любые возражения ответчика.
Но есть нюанс: апелляция пересматривает дело в пределах доводов жалобы отца, а не заново с нуля. Если он просто пишет "не согласен, это не мой ребенок" без новых серьёзных доказательств - у него позиция слабая. Отменить решение может либо процессуальное нарушение первой инстанции, либо новые доказательства, которые он не мог представить раньше (например, заявление о нарушении процедуры забора биоматериала для экспертизы, ходатайство о повторной/дополнительной экспертизе). Именно на этом обычно и строится защита ответчиков в таких делах - не на оспаривании самого результата, а на попытке "развалить" процедуру его получения.
Если он такое заявит - апелляция может отложить рассмотрение и назначить повторную экспертизу, это затянет дело, но само по себе не гарантирует ему победу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Если суд первой инстанции уже установил отцовство и взыскал алименты, а экспертиза ДНК показала вероятность отцовства 99,9%, то позиция у Вас сильная. Само по себе несогласие отца и его фраза «я не признаю ребёнка» не являются основанием для отмены решения суда. Для отмены решения в апелляции ему нужно доказать существенные нарушения: например, что экспертиза проведена с нарушением порядка, материалы были подменены, его не извещали о заседаниях, суд не исследовал важные доказательства либо неправильно применил закон. Если таких нарушений нет, областной суд, как правило, оставляет решение без изменения.
По закону происхождение ребёнка от конкретного лица устанавливается судом на основании любых доказательств, достоверно подтверждающих происхождение ребёнка, это статья 49 СК РФ. Алименты на несовершеннолетнего ребёнка взыскиваются по статьям 80–81 СК РФ: родители обязаны содержать детей, а при отсутствии соглашения алименты взыскиваются через суд. Экспертиза ДНК с вероятностью 99,9% является одним из самых сильных доказательств по таким делам, и если она назначалась судом, проводилась экспертным учреждением и стороны участвовали в процессе, шансы отца отменить решение только из-за несогласия крайне низкие.
Вам сейчас нужно подать в областной суд письменные возражения на апелляционную жалобу, указать, что решение законное и обоснованное, экспертиза подтверждает отцовство, права ребёнка подлежат защите, а доводы ответчика сводятся к несогласию с результатом дела. К возражениям можно приложить копию заключения экспертизы, решение суда, документы на ребёнка и расчёт алиментов, если вопрос касается размера. В заседание апелляции лучше явиться либо направить представителя, чтобы поддержать решение первой инстанции. Могу помочь подготовить грамотные возражения на апелляционную жалобу, чтобы максимально укрепить Вашу позицию в областном суде.