Ответ команды Правовед
Да, получить пенсионные накопления отца можно без вступления в наследство - это не наследственная масса, а отдельная выплата правопреемникам застрахованного лица по ФЗ № 424-ФЗ. Кредиты и наследство здесь вообще не при чём - эти деньги не входят в состав наследства и не привлекают кредиторов, потому что выплачиваются напрямую из СФР или НПФ по отдельному заявлению правопреемника, а не через нотариуса.
Но есть жёсткий момент: обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти (Постановление Правительства РФ № 711). Ваш папа умер 11 апреля - смотрите, чтобы не проскочить этот срок, потому что после него деньги вернуть можно только через суд с доказыванием уважительности причины пропуска. Если у папы были дети, супруга, родители - все они правопреемники первой очереди и накопления делятся между ними в равных долях, если он сам при жизни не оставил заявление о распределении.
Отдельно скажу - тот факт, что вы не вступаете в наследство из-за долгов, никак не мешает получить эти накопления. Это два разных юридических канала: наследство идёт через нотариуса и отвечает за долги в пределах стоимости имущества, а накопительная пенсия - через СФР/НПФ отдельным заявлением и долгов не касается вообще.