Ответ команды Правовед
Убрать мобилизационное предписание по своему желанию нельзя - оно вклеивается в военный билет в силу ст. 20 ФЗ № 31-ФЗ и обязывает явиться на сборный пункт только при объявлении мобилизации. Изъять или заменить его военкомат может только при появлении законных оснований - отсрочка по ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ (здоровье, семейное положение, бронирование по месту работы), изменение категории годности или полное снятие с воинского учета.
Тут важно понимать: само предписание - не приговор, это резервирование места в части на случай мобилизации. Пока мобилизация не объявлена, оно "спит". Но если у Вас изменились обстоятельства - завели ребёнка, ухудшилось здоровье, устроились на работу с бронью - об этом нужно сообщить в военкомат самостоятельно, закон обязывает это сделать в течение двух недель. Иначе предписание останется действующим и Вы рискуете попасть под мобилизацию первым.
Отдельный момент - если предписание выдано с нарушением порядка (например, без учёта имеющейся отсрочки или брони на момент вклейки), его можно оспорить и добиться отмены. Но это требует правильно оформленного обращения и, при отказе, обжалования.
Уважаемый Клиент!
Само по себе мобилизационное предписание нельзя «убрать» по желанию гражданина. Оно выдается военным комиссариатом гражданину, пребывающему в запасе, и связано с его предназначением на период мобилизации. Для изменения или отмены такого предписания необходимо наличие законных оснований и решение военного комиссариата.
Правовое обоснование
Вопросы воинского учета регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, и Инструкцией, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700.
Вопрос об изменении учетных данных и воинского предназначения решается военным комиссариатом с учетом конкретных обстоятельств. Основанием для пересмотра ситуации могут быть, в частности, изменение состояния здоровья и категории годности, исключение из воинского учета по предусмотренным законом основаниям, изменение учетных данных, а также оформление отсрочки от призыва по мобилизации или бронирования, если для этого имеются законные основания.
Наличие мобилизационного предписания само по себе не означает, что гражданин уже призван на военную службу. Однако игнорировать предписание или самостоятельно уничтожать либо удалять его из военного билета не следует: юридического результата это не даст.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратиться в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, с письменным заявлением об уточнении оснований выдачи мобилизационного предписания и наличии оснований для его отмены или изменения.
Шаг 2. Если имеются обстоятельства, влияющие на воинский учет, состояние здоровья или право на отсрочку, приложить подтверждающие документы.
Шаг 3. При отказе военного комиссариата и наличии правовых оснований для несогласия с ним обжаловать решение или действие в вышестоящий военный комиссариат либо в суд.
Выводы
Убрать мобилизационное предписание по собственному желанию нельзя.
Его отмена или изменение возможны только при наличии законных оснований и после решения вопроса военным комиссариатом.
Для оценки конкретных перспектив необходимо знать причину, по которой Вы хотите отменить предписание: состояние здоровья, наличие отсрочки, бронирование, изменение места жительства либо иные обстоятельства.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!