Ответ команды Правовед
Валерия, добрый день.
Просто "попросить продление без указания причины" не сработает - закон №223-ФЗ не содержит нормы, которая обязывает заказчика продлевать срок подачи заявок по просьбе участника, который сам не успел сориентироваться. Продление срока - это право заказчика, а не Ваше право требовать. Формулировка "п.223" тоже сама по себе никакого правового веса не имеет - это не статья, ссылаться на неё бессмысленно.
Реальный рычаг здесь другой. У Вас есть аргумент про саму документацию: если в извещении предмет закупки указан обобщённо ("поставка комплекса оборудования") без конкретных наименований, а конкретика раскрыта только в ТЗ - это может расцениваться как нарушение принципа информационной открытости закупки, закреплённого в законе №223-ФЗ. Именно наименование лота в извещении и на ЭТП - это то, по чему участники ориентируются при поиске закупок через фильтры и ключевые слова. Если формулировка объективно мешала идентифицировать закупку - это основание не "попросить продление", а направить заказчику запрос на разъяснение документации либо жалобу в ФАС на некорректное описание предмета закупки.
Но здесь есть важный нюанс: если заказчик по итогам такого обращения вносит изменения в документацию, срок подачи заявок продлевается автоматически - так, чтобы с момента публикации изменений до окончания приёма заявок оставалось не менее половины первоначального срока по Положению о закупке заказчика. То есть продление возможно не как "личная услуга" Вам, а как следствие внесения изменений в документацию по обоснованной причине.
Второй момент - сроки здесь критичны. Если тендер уже почти закончился, у Вас в буквальном смысле остаются часы или дни, чтобы успеть подать грамотно оформленное обращение до истечения срока подачи заявок - после его окончания шансов практически не остаётся.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Валерия.
Произвольное продление срока подачи заявок не предусмотрено положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Вам нужно изучить Положение о закупках и обратиться к Заказчику.
Есть несколько не гарантированных вариантов решения вашей проблемы:
1. ПоЗ предусматривает возможность продления срока подачи заявок в случае отсуствия участников или их малого количества.
2. Если участников нет, закупка не состоялась и Заказчик объявляет ее повторно.
3. Если участников нет, закупка не состоялась и Заказчик закупает товар неконкурентным способом по прямому договору.
Как вариант — подать жалобу на документацию тоже имеет право на существование, но все зависит от текущего этапа закупки.
Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне в личный чат. Если мой ответ был достаточно полезен Вам, можете выразить благодарность по сслыке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/581635/