Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Прописка тут вообще ни при чём - право на наследство не зависит от регистрации по месту жительства, оно зависит от факта брака. Как супруга, Вы относитесь к наследникам первой очереди наравне с сыном мужа от первого брака, по ст. 1142 ГК РФ.
Но здесь важен один момент, от которого зависит размер Вашей доли - когда и как эта квартира приобреталась. Если муж купил свою долю в браке с Вами (не получил в дар, не унаследовал), эта доля считается совместно нажитым имуществом, и по ст. 1150 ГК РФ Вам сначала выделяется супружеская половина от его доли, а уже оставшаяся половина делится по наследству между Вами и сыном пополам. То есть в этом случае Вы получите заметно больше половины доли мужа.
Если же доля была получена мужем до брака, по дарению или в наследство - это его личное имущество, и оно целиком идёт в наследственную массу, которая делится между Вами и сыном поровну.
Также надо учитывать: если есть завещание не в Вашу пользу, у Вас всё равно останется право на обязательную долю, если Вы к моменту открытия наследства будете нетрудоспособны (пенсионный возраст, инвалидность) - ст. 1149 ГК РФ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отвечу прямо: да, как законная супруга Вы имеете право наследовать после мужа, и отсутствие прописки в квартире на это никак не влияет. Регистрация по месту жительства и наследственные права — совершенно разные вещи, и закон нигде не связывает право наследования с пропиской. Значение имеет именно статус супруги.
По закону Вы относитесь к наследникам первой очереди. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, в первую очередь наследуют супруг, дети и родители наследодателя, причём все они наследуют в равных долях. Это значит, что принадлежащая мужу половина квартиры в случае его смерти распределится между всеми наследниками первой очереди: между Вами, его сыном от первого брака, другими его детьми при их наличии, а также его родителями, если они будут живы к тому моменту. Вторая половина квартиры останется за сыном как его собственная доля и в наследство не входит — наследуется только то, что принадлежало мужу.
Отдельно обращу внимание на два момента, которые могут усилить Вашу позицию. Первый — если квартира или доля в ней приобреталась в период брака именно с Вами и на общие средства, то по статье 34 Семейного кодекса РФ часть этого имущества является Вашей супружеской долей, и она выделяется Вам ещё до раздела наследства, а уже потом наследуется остаток. Второй — если мужем составлено завещание, наследование пойдёт по нему, но за нетрудоспособным супругом сохраняется право на обязательную долю по статье 1149 ГК РФ.
Уточните, пожалуйста, квартира приобреталась мужем до брака с Вами или уже в браке, и составлял ли он завещание? Живы ли родители мужа и есть ли у него другие дети? От этих обстоятельств зависит, какая именно часть перейдёт Вам.
Помогу оценить состав наследства и заранее продумать, как защитить Ваши права, в том числе через оформление завещания или брачного договора, если это будет уместно.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!