8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа для не резидентов РФ

Может ли работать предпринимателем иностранец?

Если открыть ООО не резиденту РФ могу ли я как учредитель или директор принимать на работу граждан РФ?

Уточнение от клиента

Могу ли я сам работать на территории РФ, если я гражданин Украины? В каких случаях?

12 июля 2014, 10:37
12 июля 2014, 05:29, Игорь, г. Кубинка
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Действующее законодательство не ограничивает предпринимательскую деятельность иностранных граждан.

Иностранный гражданин имеет право

1) зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность без образования (открытия) юридического лица.

2) выступить учредителем при создании юридического лица в т.ч. ООО. В данном случае директор и гл. бухгалтер принимаются на работу в ООО. Трудовой договор от имени ООО подписывается учредителем (уполномоченным им лицом)

12 июля 2014, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ
Добрый вечер, продаем программу учета для общепита и торговли (компания РФ является правообладателем программы). Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ. Иностранное государство (РБ) просит выдать данные о работе нашего клиента, гражданина РБ. Защищен ли данный клиент Законом о персональных данных и как правомерно отказать в выдаче информации? Спасибо
02 мая, 16:59, вопрос №3035905, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Взаимодействие: физлицо - резидент РФ, юрлицо - не резидент РФ
Добрый день, возможно ли получить ответы на интересующие вопросы по взаимодействию: Физ лицо резидент РФ - Юр лицо не резидент РФ вопросы суммировал и прилагаю их ниже, надеюсь на поддержку и дальнейшее сотрудничество 1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает . Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ? Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты? Резидент РФ совершает поездки для эстонской фирмы (как член правления), имеет ли право получать суточные от эстонской фирмы? Платить с них налоги? Декларировать родственные связи? с другими Юр Лицами (учредителями, руководством) в РФ.
08 февраля 2017, 13:05, вопрос №1531251, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог на долю недвижимости с не резидента РФ при дарении
Добрый вечер. Есть недвижимость - 4 собственника. 3 резиденты РФ, 1 нет. При дарении это недвижимости резиденту РФ одариваемый платит налог 13% или 30% налога с доли НЕ резидента РФ??
26 декабря 2016, 13:12, вопрос №1485687, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли гос. Регистрация при передача Заказчику исключительного права на указанные Результаты работ (ПО) на условиях отчуждения в полном объеме если Заказчик - не резидент РФ?
Добрый день. Заключаем договор на разработку ПО (веб) с юр. лицом Не резидентом РФ. Являемся Подрядчиком. Необходимо передать Заказчику исключительное право на результаты работ (алгоритмы, код, графический интерфейс) на условиях отчуждения в полном объеме. Необходимо ли проходить процедуру гос. регистрации передачи прав? Если да, то что для этого требуется? Сколько денег это может стоить? Сколько времени займет? Необходимы ли какие-либо дополнительные процедуры? Выдержка из договора: 9. Права на результат работ (услуг) 9.1. Если в результате выполнения работ (оказания услуг) по настоящему Договору и Приложениям к нему, Подрядчиком будут созданы результаты интеллектуальной деятельности (далее – «Результаты»), Подрядчик обязуется передать Заказчику исключительное право на указанные Результаты работ на условиях отчуждения в полном объеме. Права передаются без ограничения территории и срока действия. Вознаграждение Подрядчика за передачу (отчуждение) исключительного права на использование Результатов включено в стоимость работ по Договору. 9.2. Результаты работ и права на результаты работ считаются переданными с момента подписания Акта на выполнение работ (оказание услуг), в результате производства которых были созданы указанные Результаты и осуществления Заказчиком полной оплаты стоимости всех работ по каждому Приложению к настоящему Договору. Права на Результаты передаются Заказчику по Акту. 9.3. Подрядчик гарантирует, что факт передачи им результатов работ и прав на Результаты не нарушает патентных, авторских и смежных прав третьих лиц, право на коммерческую тайну третьих лиц; и на момент передачи прав не существует обстоятельств, дающих возможность третьим лицам в дальнейшем предъявить к Заказчику претензии в отношении прав на Результаты и использованные в результатах работ Информационные материалы (за исключением Информационных материалов предоставленных Заказчиком). 9.4. Работники Подрядчика и иные физические лица, участвовавшие в выполнении работ по поручению Подрядчика, имеют право называться автором созданных Результатов по Договору. Никакое другое лицо, включая Заказчика, не может называться автором данных Результатов. При использовании Результатов, Заказчик имеет право не указывать авторов Результатов. 9.5. После передачи результатов работы и прав на Результаты Заказчику, Заказчик самостоятельно предпринимает меры по их дальнейшей защите. 9.6. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Подрядчика путем проставления гипертекстовой ссылки «_____________» (https://________)  на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями. 9.7. В случае существенного изменения внешнего вида Сайта Заказчиком, Подрядчик вправе потребовать снятия своей гипертекстовой ссылки, указанной в п.9.6 настоящего Договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Подрядчика. 9.8. Заказчик предоставляет Подрядчику право на использование имени Заказчика в официальных списках организаций, для которых Подрядчик является подрядчиком в том виде, в котором данный товарный знак Заказчика размещен на сайте Заказчика, и предоставляет Подрядчику право на анонсирование промежуточных результатов работ и результатов всех работ по настоящему Договору.
28 декабря 2015, 11:36, вопрос №1086111, Виктор, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Налоговое право
Налог с продажи единственного жилья для не резидента РФ
Я являюсь не резидентом РФ, т.к. провожу более 185 дней за границей (работаю вахтовым методом). Я гражданин РФ. У меня есть жильё в России, единственное, которое планирую продать с целью переезда в другой регион РФ и покупки жилья. Обязан ли я платить налог с продажи и в каком размере. Если я предварительно переоформлю право на жильё на супругу или сына, которые являются резидентами РФ, но не платят налоги (супруга домохозяйка, сын студент), что в этом случае? Заранее спасибо.
30 ноября 2014, 09:26, вопрос №635238, Павел, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014