Действующее законодательство не ограничивает предпринимательскую деятельность иностранных граждан.
Иностранный гражданин имеет право
1) зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность без образования (открытия) юридического лица.
2) выступить учредителем при создании юридического лица в т.ч. ООО. В данном случае директор и гл. бухгалтер принимаются на работу в ООО. Трудовой договор от имени ООО подписывается учредителем (уполномоченным им лицом)
Не могли бы вы проконсультировать по вопросам работы с иностранными контрагентами, пожалуйста? В интернете описано несколько способов (для себя я бы выделил например ИП в Армении или работу через какое-то третье лицо как Тинькофф предлагает например, но тут есть нюансы), но непонятно насколько всё это легально, плюс в случае с ИП есть вопросы с переводом денег на личный/расчетный счет в РФ. Так же возможно есть ещё какие-то способы о которых я не знаю.
Добрый день! В разводе с мужем. У меня 3 детей, я не работаю.Дети живут со мной. На данный момент получаю универсальную выплаты на детей. На алименты не поддавала. В 2024 года нужно заново подавать на выплаты. На алименты не хочу поддавать, бывший из-за работы не хочет, он просто каждый месяц приходит и отдаёт деньги. Как быть? Если в 2024 не поддам на алименты мне получается теперь откажут универсальные выплаты?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , с решением задач в соответствии с ГК РФ
Спасибо! Задача 1. Вагнер и Моисеева получили в подарок от коллег по работе шесть билетов денежно-вещевой лотереи. Будучи близкими подругами, они поделили билеты поровну. Каждая написала на билетах другой, что передает их в знак дружбы. При разделе билетов в присутствии сотрудников они договорились, что если на какой-либо билет выпадет выигрыш, то он будет разделен между ними пополам.
После проведения тиража денежно-вещевой лотереи выяснилось, что на один из билетов, находившихся у Моисеевой, выпал крупный выигрыш – автомобиль «Ауди». Вагнер предложила Моисеевой реализовать автомобиль по рыночной цене, а вырученные деньги поделить пополам. Моисеева, учитывая резкие возражения мужа, отказала Вагнер, утверждая, что их дружеское соглашение не обязывает ее юридически делиться выигрышем.
Дайте правовую оценку ситуации.
Задача 2. В 1991 г. Новорусский построил на окраине областного центра добротный особняк. С момента постройки дома совместно с родителями проживала дочь Новорусского Михайлова со своей семьей. В 1993 г. Новорусский и его супруга скончались, а Михайлова и ее семья фактически продолжали проживать в том же доме.
В 2006 г. Михайлова решила переехать на другое место жительства и продать дом Торговцеву. Однако орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отказался зарегистрировать договор купли-продажи на том основании, что дом был построен Новорусским самовольно, без соответствующего решения местной администрации об отводе земельного участка под застройку и без утвержденного в установленном порядке проекта дома.
Михайлова обратилась в суд с иском к органу государственной регистрации о признании за ней права собственности на дом. При этом Михайлова просила суд установить факт открытого, непрерывного владения домом в течение 15 лет на праве собственности.
Какое решение примет суд?
Здравствуйте.
У меня ИП на УСН с 26.09.23г. ИНН 501402802472.
Рабочие не нанимались и соответственно работы не проводились!!! Но все равно мне приходят уведомления об уплате "страховых взносов" на сумму 12 097.19р. за 4 квартал.
Что за взносы если не работал....?
Может уведомления приходят по ошибке...?