Здравствуйте, мы являемся гражданами РФ, дети учатся в РК, в этом году переезжаем в РФ, пришла в школу чтоб

Здравствуйте, мы являемся гражданами РФ , дети учатся в РК , в этом году переезжаем в РФ , пришла в школу чтоб забрать документы мне говорят мы не можем отдать вам их подтверждающего документа со школы РФ что вас принимают туда . Но уточнив в школе РФ мне сказали что ни каких документов подтверждающих мы не даем . Как быть в этой ситуации ?

, Юлия, г. Тюмень
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если ребёнок учится в школе в Республике Казахстан, а вы переезжаете в Россию, то для перевода ребёнка в новую школу необходимо предоставить справку о зачислении. Её можно получить в принимающей школе по заявлению.

Согласно п. 12 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 марта 2014 г. № 177, принимающая школа в двухдневный срок должна уведомить исходную школу об отчислении учащегося о зачислении в порядке перевода.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.