Сколько раз можно заключать срочный трудовой договор?

Здравствуйте сколько раз можно заключить турдавой договора
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Ограничения по количеству перезаключений закон прямо не устанавливает - вопрос не в цифре, а в законности самого срока каждый раз, ст. 58 ТК РФ говорит, что срочный договор нельзя заключать, чтобы уклониться от гарантий, положенных постоянным работникам.

Формально можно продлевать или перезаключать сколько угодно раз, если каждый раз есть реальное основание из ст. 59 ТК РФ (замещение отсутствующего работника, сезонная работа, конкретный проект и т.п.). Но если у вас несколько раз подряд заключают срочный договор на одну и ту же должность с одной и той же трудовой функцией без изменения обстоятельств - это прямой признак того, что работодатель просто маскирует постоянную работу под срочную, чтобы не давать гарантии бессрочного найма. Суды и трудовая инспекция такое видят и признают договор заключённым на неопределённый срок.

Отдельный момент - если срок предыдущего договора истёк, а вас не увольняли и вы продолжали работать, договор уже автоматически стал бессрочным, независимо от того, подписывали вы новый или нет.

Чтобы понять, законно ли в вашем конкретном случае, нужно смотреть основание срочности в договоре, вашу должность и сколько раз и на каких условиях его перезаключали.