Как сделать перерасчет кредита при досрочном погашении?

Как можно самостоятельно сделать перерасчет кредита. Кредит оформлен 27 марта на сумму 95578 под 18.9 годовых процента на 12 месяцев. Первый платеж 27 апреля . Каждый ежемесячный платеж составляет 8095. В апреле я внесла 2 платежа на сумму 8095+8095 уменьшив ежемесячный платеж и в июле я внесла 2 платежа уже по новому ежемесячному платежа 7280+7280₽. Какой остаток задолженности должен остаться на данный момент с учетом перерасчета процентов за досрочное внесение суммы ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Проценты при частичном досрочном погашении пересчитываются автоматически - это прямо закреплено в ч. 4-6 ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ: после каждого досрочного платежа банк обязан начислять проценты только на оставшийся долг за фактически прошедшие дни, а не по старому графику, и обязан выдать новый график.

Судя по тому, что банк снизил ежемесячный платеж с 8095 до 7280 после апрельского платежа, он применил схему "уменьшение платежа при сохранении срока" - это законно, банк не обязан спрашивать вас, какую схему выбрать, если в договоре не прописано иное.

Но здесь есть нюанс, который часто ломает самостоятельные расчёты: банк вправе засчитать досрочный платёж только в дату очередного платежа по графику (ч. 5 ст. 11 того же закона), если в договоре не написано иначе. Если ваш "второй" платёж в апреле или июле поступил не в дату по графику, деньги какое-то время могли висеть как аванс, и проценты за эти дни всё равно капали на полный остаток - тогда фактический пересчёт произошёл позже, чем вы думаете, и итоговая цифра будет отличаться от расчёта "в лоб". Плюс сам метод начисления (факт дней / 365 или / 366 в высокосный год) банки прописывают в договоре - без этого условия точную копейку никто не посчитает, только прикинет.