Можно ли подать в суд за оскорбления в переписке, если она была удалена?

Здравствуйте,если я оскорбляла своего бывшего молодого человека в приложении Макс и он оскорблял меня в ответ,но у него не осталось переписки,может ли он подать на меня в суд и запросить восстановление этикой переписки
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Если у него нет своей переписки, это не значит, что дело провальное - он вправе ходатайствовать перед судом об истребовании данных у оператора мессенджера, а не восстанавливать переписку самостоятельно. Оскорбление личности - это состав по ст. 5.61 КоАП РФ, дело по которому возбуждает прокурор, а не сам потерпевший напрямую в суд. Плюс он может параллельно заявить гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда по ст. 150, 152 ГК РФ.

Здесь важный нюанс - переписка в MAX по новым правилам хранится у оператора (ООО «ВК») до 3 лет, и суд по ходатайству стороны вправе официально запросить логи чата, если сам пользователь их удалил. То есть отсутствие скриншотов у него не блокирует дело - суд может добыть данные сам, если сочтёт нужным.

Но есть и другой момент: оскорбления были взаимными. Это не освобождает Вас от ответственности, но обоюдный характер конфликта суд и прокурор учитывают - и Вы точно так же вправе подать заявление на его оскорбления в свой адрес, если у Вас сохранились скрины или другие свидетели переписки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.