Можно ли въехать в РФ при наличии запрета на въезд по линии ФССП?

Возможен запрет на въезд по линии ФССП,могу ли я въехать на территорию РФ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Запрета на въезд по линии ФССП физически быть не может - приставы полномочны ограничивать только выезд из РФ, это два разных механизма разных ведомств. Порядок ограничения выезда должников установлен нормами закона об исполнительном производстве, а практику применения разъяснило Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 (https://vsrf.ru/documents/own/8459/) - там прямо указано, что такое ограничение вводится, только если должнику дали 5 дней на добровольное исполнение и он его не исполнил.

Запрет на въезд в Россию - это уже компетенция МВД (ГУВМ) или ФСБ, основания перечислены в ст. 26-27 ФЗ № 114-ФЗ (http://ips.pravo.gov.ru/search/e9dbd2057823b6e7a878b937837a8471d7da6d8f7aec13f8f983bb779ed1a8b6) - долги, судимость, нарушение правил пребывания, ложные сведения при пересечении границы. С приставами это никак не связано напрямую, если только Вы не гражданин РФ, который выехал за границу вопреки постановлению об ограничении выезда - тогда на возврат в страну это ограничение не влияет, оно работает только "на выход".

Но есть нюанс: если Вы иностранец и получили официальный ответ именно от МВД/пограничников со ссылкой на "долги", это скорее свидетельствует не о запрете от ФССП, а о самостоятельном решении миграционного органа - там другая процедура обжалования и другие сроки. Важно понять, кто именно вынес решение и на основании какого документа, иначе можно потратить время, обжалуя не то и не там.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.