Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Угон (ст. 166 УК РФ) тут маловероятен - эта статья требует умысла завладеть именно чужим автомобилем без цели хищения, а если машины фактически куплены на деньги Вашего мужа, речь идёт о гражданско-правовом споре о праве собственности, а не о преступлении против чужого имущества. Юридически собственником по документам записана та женщина, но фактическим владельцем (по существу отношений) является тот, кто оплатил покупку - это подтверждается переводами денег, перепиской о договоренности оформить авто на её имя, свидетельскими показаниями.
Но есть серьёзный нюанс: то, что он забрал машину самовольно, без документов, минуя суд - это создаёт риск переквалификации не на угон, а на самоуправство (ст. 330 УК РФ), которое наказывается, если такими действиями причинён существенный вред и правомерность действий оспаривается другой стороной. То есть даже полное доказательство того, что деньги его, не автоматически «обеляет» ситуацию - важно, как именно он забрал машину и что он говорил/писал в момент конфликта и на допросе.
Ключевая задача сейчас - грамотно выстроить позицию для следователя/дознавателя (пока не завели дело или на стадии проверки) и параллельно зафиксировать доказательства права собственности, иначе есть риск, что дело либо возбудят по угону, либо переквалифицируют в самоуправство.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.