Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, весь набор выплат, который муж получает сейчас как военнослужащий (в том числе доплаты за участие в СВО), после увольнения не сохранится - денежное довольствие и боевые надбавки прекращаются со дня исключения из списков личного состава части, это прямо следует из порядка, установленного Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Уволиться по семейным обстоятельствам - в связи с необходимостью постоянного ухода за родителями-инвалидами - можно, это самостоятельное основание для досрочного увольнения. Но взамен текущего денежного довольствия ему положено только разовое единовременное пособие: 2 оклада денежного содержания при выслуге менее 20 лет либо 7 окладов - при выслуге 20 лет и более (тот же 306-ФЗ). После увольнения он сможет оформить ежемесячную компенсационную выплату по уходу за инвалидом через Соцфонд, но она несопоставима с денежным довольствием военнослужащего - это отдельная небольшая сумма, а не продолжение прежних выплат.
Есть нюанс: пособие не выплатят, если увольнение оформят по негативному основанию (например, за нарушение условий контракта) - тогда важно, чтобы формулировка в приказе была именно "по семейным обстоятельствам". Ещё момент - компенсационную выплату по уходу дадут только если он официально не будет работать, что тоже нужно учитывать при планировании.
Дальше зависит от выслуги мужа, группы инвалидности родителей (I или II) и того, оформлена ли уже нуждаемость в постороннем уходе по МСЭ - от этого зависит и сумма пособия, и возможность получать компенсацию по уходу. В платной части распишу точный алгоритм с документами и суммами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.