Ответ команды Правовед
Михаил, здравствуйте.
С категорией «А» уволиться сейчас не получится - в период частичной мобилизации увольнение возможно только по трём основаниям: предельный возраст, здоровье (но только категория «Д» - не годен) и вступивший в силу приговор к лишению свободы. Это прямо закреплено Указом Президента РФ № 647. Категория «А» означает «годен без ограничений», то есть по документам осколок как бы «не мешает» службе - и формально основания для увольнения по здоровью у Вас нет.
Но здесь есть нюанс. С 5 сентября 2025 года изменились критерии оценки последствий травм и инородных тел в легких - теперь всё зависит от степени дыхательной недостаточности (ДН), подтверждённой спирометрией и сатурацией, а не от самого факта наличия осколка. Если по факту у Вас есть одышка, снижение функции внешнего дыхания и это не зафиксировано в заключении ВВК - значит, комиссия либо не провела нужные исследования, либо занизила степень ДН. Заключение ВВК в этом случае можно и нужно оспаривать - через административный иск, с обязательной судебной военно-врачебной экспертизой. Без этого «пробить» категорию «А» практически невозможно - устные жалобы командиру ничего не дадут.