Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Михаил.
Уволиться с осколком в лёгком реально, но только через военно-врачебную комиссию - основанием служит признание не годным (категория «Д») либо ограниченно годным (категория «В»), это прямо предусмотрено Федеральным законом № 53-ФЗ. Само по себе наличие осколка - не автоматическое увольнение, важно, какую категорию годности присвоят по расписанию болезней (инородное тело в лёгком, спайки, нарушение дыхательной функции, ограничения по физнагрузкам и т.д.).
Тут есть нюанс, о котором обычно не говорят: сейчас период частичной мобилизации официально не завершён, и контракты продлены до его окончания. В этих условиях категория «В» (ограниченно годен) далеко не всегда даёт безусловное право на увольнение - командование может оставить на службе с переводом на другую должность. Безусловное основание для увольнения - это категория «Д» (не годен вообще), либо предельный возраст, либо приговор суда.
Так что первый и главный вопрос сейчас - что именно напишут в свидетельстве о болезни. Если ВВК занизит степень тяжести последствий и поставит «В» с оговоркой «годен с ограничениями», уволить могут не по здоровью, а перевести на другую должность. Заключение ВВК при этом можно оспорить - через независимую экспертизу и, при отказе, через суд.