Законна ли постановка на учет у нарколога без уведомления после учета в ПДН?

Нас поставив на учёт в пдн. Пдн автомат поставила на учёт у нарколога. И об этом нас не оповестили. Законно ли это?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Незаконно, если Вашего согласия никто не спрашивал - поставить несовершеннолетнего до 15 лет на диспансерный учет у нарколога можно только с информированного согласия родителей (законного представителя), либо через суд, если родители от освидетельствования отказались - это прямо следует из ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ. "Автоматом", просто по факту постановки на учет в ПДН, врач-нарколог заводить карту диспансерного наблюдения не имеет права.

Тут важно различать две разные вещи, которые часто путают: профилактический учет в ПДН - это административная мера, её ставит инспектор по своему решению, и учет у нарколога - это медицинское вмешательство, требующее либо согласия, либо судебного решения. Одно автоматически не влечёт другое. Если диспансерную карту завели без Вашей подписи на согласие и без судебного акта - это нарушение прав ребенка и основание для жалобы, а сама постановка снимается как незаконная.

Отдельный момент - обязанность уведомления. Родителей должны были информировать о факте постановки, о диагнозе (если он ставился) и о том, куда обращаться. Молчание диспансера в этой ситуации само по себе повод разбираться, кто, на каком основании и по чьему направлению завел карту.

Дальше вопрос практический: как оспорить учет и снять его без последствий для будущего ребенка (права, оружие, некоторые профессии) - это уже конкретные шаги, документы и куда идти.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.