Ответ команды Правовед
Расторгнуть можно в любой момент - это прямо предусмотрено Законом о защите прав потребителей: заказчик вправе отказаться от исполнителя без объяснения причин, оплатив только фактически понесённые расходы. Отсутствие доверенности тут вообще ни на что не влияет - это отдельный документ, который вообще может не выдаваться, если юристы ещё не подавали ничего в суд от Вашего имени. Право на отказ не зависит от того, оформлена доверенность или нет, оно вытекает из самого договора оказания услуг.
Но нюанс в другом: юрист почти всегда включает в договор пункт про "фактически понесённые расходы" - подготовка заявления, сбор документов, консультации. И под это могут списать всю сумму аванса, оставив Вам ноль к возврату. Учитывая, что 5 тыс. это, скорее всего, минимальная сумма за начальный этап - шансы вернуть хоть что-то есть, но зависит от того, что реально успели сделать по делу.
Раз ситуация со здоровьем срочная и деньги нужны на лечение - лучше действовать грамотно с первого письма, а не просто позвонить и попросить вернуть деньги, иначе получите отказ или затягивание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Всего доброго!