Как уволиться с военной службы по контракту при наличии осколка в легком?

Здравствуйте как уволиться с военной службы по контракту с осколком в правом лёгком
, Михаил, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Михаил.

Само по себе наличие осколка в лёгком - не основание для увольнения. Уволить по здоровью работодатель может только на основании медицинского заключения и только после того, как предложит подходящую работу - это прямо требует ст. 81 ТК РФ.

Тут есть два разных сценария, и от того, какой у Вас, зависит всё дальше:

Первый - Вас признали ограниченно трудоспособным (например, по нынешней специфике работы нельзя тяжёлый физический труд, вредные условия, пыль, химия). Тогда работодатель обязан письменно предложить все имеющиеся вакансии, подходящие по состоянию здоровья, и увольнение возможно только если Вы откажетесь от перевода или таких вакансий не найдётся - по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Второй - если по медзаключению работник признан полностью нетрудоспособным, тут другой механизм увольнения - "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Но само наличие осколка без заключения врачебной комиссии, ограничивающего Вашу трудоспособность, не даёт работодателю права уволить "на глаз" или по своей инициативе просто потому что "болен". Уволить без бумажки от врачей нельзя, это будет незаконно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Михаил!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.